Глава компании Facebook Марк Цукерберг назвал выборы президента США тестом четырёх лет работы, которую проделала компания, для того чтобы не допустить использования социальной сети для вмешательства иностранных государств, подавления избирателей и призывов к насилию, пишет Bloomberg.

«Следующая неделя, безусловно, станет тестом для Facebook. Обеспечение честных выборов есть и будет постоянным вызовом. И я горжусь работой, которую мы проделали в этом вопросе», — заявил генеральный директор. 
 
Агентство напоминает, что компания попала под шквал критики после выборов 2016 года, так как иностранные государства якобы воспользовались Facebook и Instagram для распространения дезинформации и усугубления раскола в американском обществе. 
 
При этом сам Цукерберг отметил, что с тех пор компания проделала колоссальную работу, уничтожив более ста сетей учётных записей из России, Ирана и Китая, деятельность которых показалась руководству социальной сети подозрительной.
 
Несмотря на то что в последнее время Facebook стал принимать непосредственное участие в том, какой контент видят пользователи, социальной сети с 2,74 млрд ежемесячно активных пользователей будет трудно оставаться на шаг впереди тех, кто захочет использовать платформу для распространения дезинформации. 
 
«Я встревожен угрозой гражданских волнений по всей стране из-за глубины раскола общества и возможности задержки в подведении итогов голосования на дни и даже на недели. Учитывая это, компаниям, подобным нашей, следует пойти гораздо дальше того, что предпринято уже», — приводит Bloomberg слова Цукерберга, который уточнил, что его компания продолжит следить за ситуацией и после 3 ноября.